13 декабря 2019

«У нас сейчас идёт перестройка команды, мы стали быстрее доставлять мяч к чужой площади соперника»

Тренер-аналитик «Урала» Дмитрий Столбиков дал большое интервью «Областной газете». Дмитрий Геннадьевич рассказал о положительных и отрицательных аспектах игры команды, а также подвел итоги первой половины сезона.

«Надо воспитывать футболистов, а не покупать»

– Девятое место по итогам осенней части чемпионата – хороший результат?

– Здесь нужно рассуждать. Президент клуба Григорий Викторович Иванов поставил задачу – занять лучшее место в истории клуба, то есть место выше восьмого. По факту с задачей мы пока не справляемся. Но с другой стороны, до шестого места – одно очко. У нас сейчас идёт перестройка команды, мы стали быстрее доставлять мяч к чужой площади соперника, более результативно играть.

– В этом сезоне «Урал» пропустил 31 мяч, на данный момент это худший показатель в лиге. Почему команда так плохо играет в обороне?

– Я вам могу сказать, что всё это складывается не только из ошибок защитников. Неправильно так размышлять. Просто есть определённый план на игру, выстроенный для конкретного соперника. Наши футболисты знают, где кто должен располагаться при обороне. Но если один игрок не успевает занять свою позицию, не добегает за своим оппонентом, весь план рушится, схема ломается, и соперник получает преимущество и забивает голы. Группа атаки, к сожалению, не всегда активно действует в оборонительных действиях. В подтверждение моих слов можно привести таблицу с индексом насыщенности борьбы. Мы на одиннадцатой строчке в этой таблице, показатель – восемь единоборств в минуту мы навязываем сопернику, когда он владеет мячом. Ниже нас «Крылья Советов», «Уфа», «Оренбург», «Тамбов» и «Сочи». Все эти команды мы обыграли, за исключением «Оренбурга», но в этом матче просто не повезло. То есть получается, что в матчах с командами, где успеваем добежать и навязать борьбу, мы выигрываем. По сути, эта таблица отражает возможности команд. Понятно, что нам хочется быть наверху таблицы. У нас в команде уже третий год одни и те же футболисты играют. Два года назад мы стали 11, затем 12 и в прошлом году 10.

– Разве у условного тульского «Арсенала», который в прошлом году попал в еврокубки и сейчас идёт на шестом месте, состав сильнее, чем у «Урала»? Особенно если учитывать, что летом они отдали Бакаева, Мирзова и Джорджевича.

– Возьмите для сравнения стоимость составов «Урала» и «Арсенала». У нас – 25,5 млн евро (самые дорогие футболисты – Отман Эль Кабир, Эрик Бикфалви и Роман Емельянов – по три миллиона евро каждый), у «Арсенала» – 33,3 млн евро. Да, тульский клуб летом продал своих лидеров, но при этом купил других хороших футболистов.Даниила Лесового, например. Футболист, который бежит вперёд, может обыграть один в один, и при этом возвращается назад и отрабатывает в защите. То есть это, условно, уровень Отмана Эль Кабира – лидера нашей команды. Но такие футболисты к нам не едут из-за финансов. Евгений Луценко – мы очень хотели этого нападающего себе взять, но не сложилось. А нам нужен игрок, который сможет зацепиться за мяч на чужой половине поля, принять передачу партнёра, придержать мяч у себя, как это делает, к примеру, Павел Погребняк.

– Если атакующая линия не такая мобильная, как хотелось бы, ведётся ли селекционная работа в этом направлении?

– Я думаю, сейчас все клубы просматривают всех игроков. Мы, исходя из соревновательной деятельности, делаем какие-то определённые выводы, передаём их главному тренеру. Он уже понимает, на какую позицию нужно усиление, передаёт данные селекционному отделу, который подбирает игроков. Работа ведётся постоянно, но какие-то конкретные фамилии всплывают уже перед самим трансфером. У нас сейчас концепция в другом состоит: покупать не готовых состоявшихся футболистов, а нераскрытых. И работать с ними. В последнее время в нашем футболе произошла подмена понятий: слово воспитать заменили на слово купить. У нас в чемпионате топовые команды берут себе средних футболистов по европейским меркам, которые хорошо смотрятся в чемпионате России, а в еврокубках – нет. И это вместо того, чтобы потратить какое-то время и вырастить своих игроков.

– Хорошо, встречный вопрос. Почему за три года существования «Урала-2» оттуда нет подкрепления для основной команды? То же самое касается и молодёжного состава.

– Олег Баклов и Андрей Егорычев. Два футболиста, которые пришли в основной состав именно из «Урала-2».

– Но ведь их в «Урал-2» купили…

– Но заметили-то в нашей зоне ПФЛ в матчах против «Урала-2». Увидели, что на фоне нашей команды игроки выделялись, мы решили их взять себе. И они сейчас уже в основной команде. Это тот самый путь – взять футболиста на перспективу. И постараться вживить его в нашу систему координат и подключить к основному составу. А не покупать средних футболистов за миллионы евро. Для нашего футбола – это единственный выход. Вспомните, когда российские клубы блистали на международной арене? ЦСКА в 2005 году, там было 60 процентов своих воспитанников. То же самое «Зенит» в сезоне 2007/2008. Надо возвращаться к этому пути.

Больше новостей

10 апреля

Кубок России по футболу 2024: суперфинал в Лужниках!

Будьте частью истории футбола! Приходите на стадион Лужники 2 июня 2024 года и насладитесь захватывающим матчем Кубка России.

04 апреля

«Урал» сыграл вничью со «Спартаком»

Игра принесла уральцам первые очки в весенней части чемпионата. Но все же этот результат пока не позволил «Уралу» оказаться на спасительном 12-м месте, которое позволит избежать стыковых матчей. Сейчас его занимает грозненский «Ахмат».

15 марта

ФК «Урал» потерпел поражение от «Зенита»

Встреча прошла в рамках 20-го тура РПЛ. «Екатеринбург Арена» стал стадионом, который принимал питерских гостей – команду «Зенит». Для хозяев эта игра стала первой домашней встречей в 2024 году.

20 февраля

Футбольный клуб "Урал" провел товарищеский матч в ОАЭ против "Краснодара".

В этой игре уральцы потерпели поражение от лидера таблицы Российской Премьер-Лиги с минимальным счетом. Все три тренировочных сбора команда из Екатеринбурга провела в ОАЭ в течение 1,5 месяцев.

29 января

Продолжается серия товарищеских матчей ФК «Урал»

Все команды РПЛ уже приступили к активным тренировкам на сборах, некоторые уже сыграли несколько товарищеских матчей. Первая игра «Урала» уже проведена, но впереди еще 7 встреч.

20 января

Жаркое столкновение на Екатеринбург Арене! Урал против Зенита в ярком матче РПЛ!

Свежий адреналин, напряжение и незабываемые моменты ждут вас на Екатеринбург Арене 10 марта в 17:30!

13 января

Закажи билеты на исторический матч Родина - Урал и окунись в атмосферу настоящей битвы на поле!

Хочешь быть ближе к полю и насладиться каждым моментом игры? Закажи билеты на исторический матч Родина - Урал, который пройдет 12 марта на стадионе «Спартаковец»!

08 января

ФК «Урал» планирует провести в январе-феврале 8 контрольных матчей

Уже известны четыре первых противника екатеринбуржцев.

25 декабря 2023

Настоящий футбол: эпическое противостояние на Екатеринбург Арене

Жаркие баталии, нереальные голы и невероятная атмосфера ожидают тебя на матче между Уралом и Балтикой. Будь свидетелем истории, окунись в волшебство игры на стадионе Екатеринбург Арена.

21 декабря 2023

Вторая половина сезона начнется матчем с «Ахматом»

В марте 2024 года возобновляется футбольный сезон. 3 марта в 19 туре РПЛ ФК «Урал» сразится с грозненским «Ахматом».

19 декабря 2023

Жаркое противостояние на поле! Урал и Оренбург сойдутся в спортивной битве на стадионе Екатеринбург Арена!

Встреча двух сильных команд Российской Премьер лиги обещает незабываемые эмоции и напряжение до самого последнего свистка судьи. Зарядитесь позитивом, приятными эмоциями и энергией команд, которая сотрясет арену!

14 декабря 2023

Великая футбольная битва на Екатеринбург Арене!

Готовы ли вы стать свидетелями яркой битвы на поле Екатеринбург Арены? Матч Российской Премьер лиги между Уралом и Зенитом обещает подарить зрителям незабываемые моменты и эмоции.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Сочи - Урал

Стадион Фишт

21вск, 18:15апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Урал - Ростов

Екатеринбург Арена

25чтв, 18:00апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Рубин - Урал

Ак Барс Арена

29пнд, 15:15апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Урал - Балтика

Екатеринбург Арена

05вск, 17:30мая

0+